Macrobiotic Center


Главная
Стол заказов
Обучение
Исцеление
Кухня
Биодинамика
Психология
БИБЛИОТЕКА
Вопросы и ответы
Контакты
Вакансии
ФОРУМ

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
забыл пароль  ·  регистрация


Рассылки Центра
Питание Золотого Века
Новые статьи и темы
Постоянным заказчикам
Ваш e-mail:

 

Если Вам нужен какой-то продукт, но Вы не видите его в этом списке, задайте свой вопрос здесь или по телефону +79152329026

Продукты         Для дома и кухни         
Лечебные и специальные средства         Литература         

Продукты

Название Вес/упаковка Цена, руб. Количество
9019 Кузу, гэ, пуэрария, мука из корня высушенного, Япония 0,1 кг 1836        

Чтобы она не хранилась слишком долго и не потеряла жизненную силу, муку из корня пуэрарии мы сделаем для вас на заказ нашим биодинамическим методом.


Пуэрария (лат.), кузу (яп.), гэ (кит.) обладает поразительной жизненной силой и находит применение как в восточной, так и в западной медицине, в косметологии и в макробиотической кулинарии.


Уме-шо-кузу = умебоши + шою (тамари) + кузу – это популярная укрепляющая и лечебная формула широкого спектра действия. Развести одну чайную ложку порошка сухого корня в столовой ложке холодной родниковой воды. Добавить еще воды так, чтобы получился один стакан. Варить на малом огне при постоянном помешивании пока жидкость не станет прозрачной. Растереть в пасту и добавить мякоть одной сливы умебоши. Добавить немного (по вкусу) тамари (шою), размешать и варить на малом огне еще три-пять минут. Пить горячим ежедневно вплоть до достижения желаемого эффекта, затем еще столько же для закрепления эффекта. При этом следует строго исполнять рекомендованную вам персональную диету и режим. Кое-где вы можете встретить рекомендацию добавлять к этой формуле имбирь. Это является грубой ошибкой. В большинстве случаев имбирь нейтрализует эффект от этой лекарственной формы, либо такой состав может нанести вам вред. Не делайте этого.


В косметологии пуэрарию применяют одновременно как наружное и как внутреннее средство. Во-первых, состояние кожи, волос и ногтей зависит от состояния наружных оболочек тела жизненной силы – и тут пуэрария весьма эффективна. А во-вторых, изофлавоны, которые в ней содержатся, омолаживают клетки кожи. Присоединяясь к мембранам клеток, они запускают синтез белка, от которого зависит плотность, гладкость и упругость кожи. В восточной медицине широко используют альгинатные маски, которые содержат диатомовые и/или бурые водоросли, и корень пуэрарии. Порошок разводят холодной родниковой водой до состояния густого крема, накладывают на кожу на 15–30 минут, затем легко снимают одним движением.


В кулинарии муку из сухого корня широко применяют как загуститель. В частности, для приготовления кузу-моти. При этом кузу действует как загуститель, что позволяет сформировать лепешку из менее клейких сортов риса. Из муки пуэрарии также делают разнообразные соусы, густые подливки, ягодные и фруктовые кисели и различные десерты. Обычная пропорция муки из пуэрарии – одна чайная ложка 10мг на стакан 200 мл воды. Следует развести одну чайную ложку муки сухого корня в столовой ложке холодной родниковой воды. Добавить один стакан холодной родниковой воды. Варить на малом огне при постоянном помешивании пока жидкость не станет прозрачной, обычно 1–3 минуты. Если соус нужен прозрачный, то можно добавить морской соли, если темный – тогда тамари или мисо, если сладкий – тогда рисовый, ячменный сироп или кленовый сироп. А для начинки тортов и десертов в крем из пуэрарии добавляют муку из бобов цератонии, рожкового дерева.


Рецепты с мукой из корня пуэрарии

Аме-кузу. Напиток применяют для снятия стрессов, последствий аффектов и животных страстей, при запорах и болях в затылочной части головы от избытка соли и животной пищи.

Одну чайную ложку кузу развести в небольшом объеме холодной воды. Добавить еще воды, чтобы получился 1 стакан жидкости. Добавить 1 столовую ложку рисового или ячменного сиропа. Медленно довести почти до кипения, затем варить на малом огне 10-15 минут, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комки. Подавать горячим.

Сливовый кузу. При запорах и дисфункциях нижнего отдела кишечника напиток кузу делают из компота с черносливом.

Яблочный кузу. При простудах и малоподвижном образе жизни подойдет напиток кузу со свежевыжатым яблочным соком или  с яблочным компотом из зеленых сортов яблок.

Пирожное из пшена с яблоками и кузу. 1 стакан пшена, 3 стакана яблочного сока, 1 стакан изюма, 2 столовых ложки ячменного солода, 2 щепотки морской соли, 2 яблока, 1 стакан родниковой воды, 3 столовых ложки ячменного солода, 1 столовая ложка кузу.

Разогрейте 3 стакана сока, добавьте изюм и щепотку соли. Промойте и обжарьте пшено, так оно станет слаще. Добавьте пшено в разогретый сок, убавьте огонь и варите на малом огне полчаса. Добавьте 2 столовых ложки ячменного солода, перемешайте, переложите смесь в форму и оставьте на два часа. Нагрейте стакан воды со щепоткой соли. Добавьте столовую ложку ячменного солода. В этом сиропе 2 минуты варите нарезанные яблоки. Выньте яблоки и положите на пшено. Растворите кузу в небольшом количестве холодной воды и добавьте в сироп, оставшийся от яблок, варите 1-3 минуты. Залейте этой смесью яблоки, чтобы образовался верхний слой пирожного, дайте остыть. Пирожное можно готовить и с другими фруктами.

Пудинг с цератонией и кузу. 1/2 стакана ячменного солода, 1 столовая ложка кузу, 1/2 чайной ложки морской соли, 1/2 стакана муки из цератонии, 2 стакана соевого молока, 2 столовых ложки масла из миндаля (размолотый без шкурок миндаль, перетертый с кунжутным маслом), 1 стакан крема из тофу (тофу с ячменным или рисовым солодом).

Смешайте солод, порошок кузу и муку из цератонии. Эту смесь постепенно размешайте в соевом молоке, посолите. Варите на умеренном огне, постоянно помешивая, 10 минут или пока смесь не загустеет. Снимите с огня и домешайте масло. Переложите в ёмкости для десертов и украсьте кремом из тофу.

Ягодный кисель с кузу. 300 г. ягод черники, 1 столовая ложка кузу, 8 стаканов родниковой воды, ячменный солод по вкусу. Отжать сок и мякоть ягод, отжатые шкурки варить 5 минут, процедить, добавить отжатый сок с мякотью и солод. Нагреть, но не доводить до кипения. Отдельно развести кузу в холодной воде, добавить в горячий сироп и довести до кипения. Напиток готов. Здесь ценные свойства кузу усилены антиоксидантными свойствами черники.

Тофу во фритюре с соусом кузу. Тофу, обжаренный во фритюре, в Японии называют "абура-агэ". 1 лист комбу размером с ладонь, 3 стакана родниковой воды, 400 г. плотного тофу, 3 столовые ложки аррорутовой или цельной пшеничной муки, соевый соус тамари, кунжутное масло, ½ стакана тёртого корня сельдерея, ½ стакана тонко порезанного стебля сельдерея, 2 столовые ложки кузу, 2 столовые ложки тёртого дайкона.

Комбу поместить в воду, довести до кипения, уменьшить огонь и варить под крышкой на малом огне 18 минут.  Затем вынуть и отложить, чтобы в дальнейшем использовать в других блюдах. Отвар заправить небольшим количеством тамари. Тофу нарезать крупными кубиками или пластинами и обвалять в аррорутовой или пшеничной муке.  Обжаривать в разогретом кунжутном масле 9 минут, тофу должен приобрести золотисто-коричневый оттенок. Затем выложить на бумажные полотенца, чтобы удалить избыток масла.  Обжаренный тофу и тёртый корень сельдерея поместить в бульон от комбу и варить на небольшом огне 18 минут. Затем выложить тофу на сервировочное блюдо. Отдельно развести в холодной воде кузу и добавить в бульон, тщательно размешать и добавить тонко порезанный стебель сельдерея. Этим горячим соусом залить тофу на блюде. Подавать с тёртым дайконом, приправленным тамари. Как дополнение к отваренному рису или другим зернам.

Черный рис с овощами и с соусом кузу. Рис с овощами и другими ингредиентами в Японии называют «такикоми гохан». Это блюдо может быть рекомендовано в период кризисов, перемен и активного развития, в помощь желающим освободиться от зависимостей и дурных привычек и перейти на чистый образ жизни.

2/3 стакана чёрного риса, 1/3 стакана кус-куса, 6 стаканов родниковой воды, 3 шляпки шиитаке, 1 лист комбу размером с ладонь, предварительно вымоченный в тамари (шио-комбу), 2 сливы умебоши, 1 стакан порезанной брюссельской капусты, 1 и 1/2 столовой ложки кузу, тамари, мисо, гомасио, морская соль.

Щепотку соли, рис и кус-кус обжаривать в сухой ёмкости 5 мин, постоянно помешивая. Добавить порезанные шляпки шиитаке, шио-комбу, брюссельскую капусту и залить горячей водой.  Варить 60 минут. Отдельно сварить крем кузу с мякотью умебоши и тамари. Готовое блюдо залить горячим кремом кузу, добавить мисо и гомасио.

Красный рис с сейтаном, овощами и соусом кузу. Это блюдо поддерживает так называемый средний обогреватель, все функции желудочно-кишечного тракта и плотную часть тела жизненной силы. 1 стакан красного риса, 5 стаканов родниковой воды, 1 шляпка шиитаке, 2 сливы умебоши, 1 стакан порезанного стебля сельдерея, 1 стакан кубиков сейтана, 1 столовая ложка кузу, тамари, мисо, гомасио, морская соль.

Предварительно отваренные рис и шиитаке, сейтан, обжаренный кубиками в кунжутном масле, и сельдерей готовить на пару 50 минут. Отдельно сварить крем кузу с мякотью умебоши и тамари. Готовое блюдо залить горячим кремом кузу, добавить мисо и гомасио.


Корень пуэрарии прошел наш обычный набор исследований, биометрических, биохимических и микробиологических. Это фактически является экологическим стандартом (эко), который применяется в  макробиотике. Этот стандарт законодательно пока нигде не закреплен, и поэтому сертификатов этого стандарта не существует. Не путайте его с официально существующим экологическим стандартом, который предполагает наличие ядохимикатов и устанавливает их «допустимые» дозы. А жизненную силу для этого стандарта никак не измеряют. В целом, должно быть понятно, что требования макробиотики – значительно более строгие, чем требования антропософского биодинамического или органического, или, тем более, экологического стандартов.


За показаниями к лечебному применению следует обратиться к специалисту.


Дополнительно о пуэрарии читайте здесь.



9019 Кузу, гэ, пуэрария, мука из корня высушенного, Япония 0,1 кг 1836        




Вместе с этим дополнительно берут

Название Вес/упаковка Стоимость, руб. Количество
Цельные злаки
1001 Рис золотистый карго, цельный нешлифованный (макро), Краснодар 0,5 кг 207
1004 Рис красный длиннозерный нешлифованный (макро), Индокитай 0,5 кг 405
1005 Рис чёрный, цельный нешлифованный (макро) редкий, Индокитай 0,5 кг 720
Приправы, тамари, мисо
3001 Тамари от 1,5 лет соевый соус, Япония 1 л 963
3004 Мисо от 3 лет темная соевая паста, Япония 0,5 кг 351
3006
Умебоси, умебоши, "слива" маринованная, Япония
0,1 кг 1170
Белковые, грибы
4026 Тофу свежий на заказ 0,4 кг 477
Напитки
7021 Вода родниковая (не фильтрованная, не консервированная, не озонированная) 5 л 306
Сухофрукты и орехи
8010
Чернослив, высушенный на солнце, Средняя Азия
0,5 кг 972
Натуральные подсластители и загустители
9010
Сироп кленовый, Канада
0,35 л 2025
 
 
+7 915 232 90 26 Авторское право © Центр Макробиотики © Macrobiotic Center
Макробиотика Диета Похудеть Здоровое питание Рецепты Скачать Доставка на дом Словарь Беременность Библиотека Психология Кулинария Книги