Тщательное пережёвывание как средство извлечения и [усвоения] энергии

Список разделов Общая часть Прочие темы

Сообщение #1 Сергей » 14.12.2016, 18:27

Уважаемые друзья! Очень рад с вами познакомиться поближе, так как не хватает общения с братьями по духу. Очень хороший сайт, полезные статьи, с удовольствием их читаешь. Мне близки и понятны все мысли и идеи, изложенные здесь. Вообще, здорово, что форум открыт не только макробиотам состоявшимся, но и желающим практиковать макробиотику. С огромным интересом прочитал статью вашего сайта о тщательном пережёвывании.
В конце статьи вы [упоминаете] о Лино Станчич, о том, как его отец выжил в концлагере в Сербии, благодаря тщательному пережёвыванию. А началось всё с тщательного пережёвывания простой воды. Пережёвывая долго холодную сырую воду, он обратил внимание на то, что она давала ему энергию и тепло в теле. Потом он стал применять своё открытие и ко всей другой пище и получил тот же положительный результат: энергию и тепло. Эти энергия и тепло и дали ему возможность выжить. Цитата: "Из тридцати двух человек в его бригаде выжили только трое: мой отец и два человека, практиковавших усиленное пережёвывание".
[Я] хотел бы вынести на обсуждение малоосвещаемый вопрос. Лино Станчич [пишет]: «Тем не менее, у меня по-прежнему оставалось множество вопросов, например, «как можно получать энергию исключительно из воды?», «почему столь полезно продолжать жевать после того, как пища стала во рту жидкостью?»»
[Меня также] интересует сам механизм получения энергии из воды уже во рту путём пережёвывания этой самой воды.
Благодарю.

[Из большого письма извлечено то, что имеет отношение к смыслу вопроса. Администратор]
Сергей

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 17.12.2016, 12:34

Спасибо за ваш вопрос. Энергию, о которой здесь идет речь, именуют жизненной силой или праной. Неосведомлённые в естественных законах думают, что человеку для жизни нужна физическая энергия, и он эту энергию как-то получает из пищи посредством переваривания, подобно тому, как двигатель внутреннего сгорания получает её из бензина. Поэтому они измеряют в калориях энергию от сжигания тех или иных продуктов питания. И поэтому их удивляет, что некоторые люди могут обходиться очень малым количеством пищи весьма длительное время.

Правда же в том, что для жизни человеку, как и всему живому, нужна прана, жизненная сила, которая образует свой собственный мир, отличный от физического, со своими законами, отличными от физических. И как предметом физики является мир физический, так предметом макробиотики является мир праны. В макробиотике известны несколько фракций праны разной плотности. Тремя из них человек может обмениваться с внешней средой, и таким образом он получает прану через пищу и воду, через дыхание и непосредственно из внешнего поля жизненной силы. Из этих трех первая фракция более грубая и плотная, а последующие – более чистые и лёгкие.

Неосведомлённые и грубо организованные личности, кто употребляет красное мясо, алкоголь, продукты пищепрома, кто склонен более получать, чем отдавать – могут усваивать 95% силы вместе с пищей и 5% через неуправляемое дыхание. Осведомлённые и высокоорганизованные личности, кто практикует макробиотику, ведёт чистый образ жизни и склонен более отдавать, чем получать – могут 70% или более усваивать через управляемое правильное дыхание, 15% – через питание и 15% – прямо из внешнего поля праны. Причём с возрастом потребность в пище становится всё меньше. Но совсем без физической пищи обойтись нельзя – пока есть физическое тело.

Как мы видим на примере истории выживания без пищи, только 10% из группы без специальной подготовки догадались извлекать прану из воды и воздуха – благодаря задержкам дыхания во время тщательного пережевывания. И это в условиях, когда существует угроза выживанию. А когда такой угрозы нет, и пища в избытке, тогда таких догадливых может быть менее 2%. Но если вы оказались среди неосведомленных 98% – нет причин отчаиваться. Тему праноедения у нас изучают на первом курсе в основах макробиотики. Любой честный человек, не лишенный разума, может это изучить и практически освоить.
Владимир Николаевич

Сообщение #3 Сергей » 18.12.2016, 16:07

Безмерно благодарен Вам, Владимир Николаевич, за столь ёмкие ответы и в то же время - за развёрнутое освещение. Ваши изложения совпадают с моими догадками и наблюдениями за собой всегда, когда я [применял строгий] макробиотический режим. Я внимательно наблюдал за реакциями и изменениями своего организма и психики и обратил внимание на очень интересную деталь. Всякий раз, как только я [применял строгий] режим, дыхание изменялось. Картина была всегда одинаковой. Частота вдохов-выдохов значительно уменьшалась при увеличении глубины. Именно тогда я понял важность дыхания. Применяя здравый смысл и интуицию я самостоятельно пришёл к выводу, что тело впитывает прану из воздуха. [Я] понял, что не зря люди занимаются дыхательными упражнениями - дело, оказывается, очень серьёзное и телу (и не только физическому) есть смысл помогать правильно дышать. Напрашивался сам собой вывод, что нужно серьёзно заниматься дыхательной практикой и что она стоит в одном ряду по важности (а может и важнее) с физическим питанием. Со временем у меня появилась приятная потребность выходить на свежий воздух и втягивать в себя прану.
Владимир Николаевич, Ваше сообщение бесценно, так как дало подтверждение моим наблюдениям и догадкам. А это для меня - веха в моей жизни.
Спасибо за Ваш труд.

[Из сообщения удалены личные подробности. Администратор]
Сергей

Сообщение #4 marina johansen » 22.01.2017, 03:22

Я тоже хочу поблагодарить за такой развёрнутый ответ, Владимир Николаевич.
Хочется воскликнуть фантастика!!! Дыхание... в самом слове содержится жизнь... это и есть жизнь (земная).
Если пойти от обратного, то даже если человек неосведомлённый, не совсем соблюдающий принципы макробиотики на данном этапе, но выполняющий регулярно дыхательные упражнения из рекомендованной вами персональной рекомендации, сможет приблизится к 70 процентам получаемой энергии постепенно, через управляемое правильное дыхание!!! И через какое-то время или в течение данной практики у него получится вытеснить тем самым употребление из своей жизни и алкоголя и употребление грубой пищи пищепрома и так далее. В этом не будет необходимости. Всё естество человека тогда будет стремиться к чистоте. Верно?
В идеале, конечно же хочется сразу стать высокоорганизованной и осведомлённой личностью и дышать так, чтобы получать такое количество и такого качества энергию через дыхание. Представляю сразу, как жизнь изменится на планете, если люди так начнут дышать, как изменится наше сознание и экология на планете!!!
И это энергия совсем другого качества, высшего качества. Энергия, из которой организм может получать все необходимые микроэлементы, которые ему нужны. Даже не нужны никакие витамины или добавки. И даже если вода не совсем чистая, то это не будет смертной угрозой человеку практикующему такое дыхание.
Верны ли мои рассуждения по данному вопросу?
С благодарностью, Марина.
[Поправлено. Администратор.]
marina johansen

Сообщение #5 Владимир Николаевич » 24.01.2017, 11:21

Нет, эти рассуждения не верны.
Правильное дыхание не может дать вашему физическому телу необходимые микроэлементы и не может защитить от физических ядов. Правильное дыхание не может освободить вас от алкоголя и от нечистой пищи. Для этого нужен сознательный выбор и методы удаления сущностей. Правильное дыхание – это не универсальная таблетка от всего. И рай на земле от правильного дыхания не наступит.

Когда вы рассуждаете и пишете ночью, тогда ваш ум менее ясен и более подвержен ошибкам. Лучше это делать в первой половине дня. И правильное дыхание здесь также не поможет. Нужна разумная организация повседневной жизни.

А правильное дыхание позволяет вам усваивать более чистую прану и позволяет вам иметь более чистое и правильное праническое тело. Подобно тому, как чистая вода, если вы её употребляете, позволяет вам иметь более чистое физическое тело. Поскольку это тело на 70% состоит из воды.
Владимир Николаевич

Сообщение #6 marina johansen » 25.01.2017, 21:02

Добрый вечер. Благодарю за ответ и совет.
Вы правы. Не всё так просто как хотелось бы.
Сознательный выбор на первом месте, без него никак.
Да, ночью заниматься никто не мешает и не отвлекает, но это не разумно. Лучше вставать рано пока все спят и тогда заниматься, а то толка нет.
У меня есть цели, вектор направления, и ошибки тоже очевидны.
Только сейчас заметила в вашем ответе, что возможно получать 70 процентов и более энергии через управляемое дыхание при условиях соблюдения макробиотических моделей поведения!!! Из-за невнимательности я поспешила с неверными, но очень желаемыми рассуждениями.
Тогда у меня возникают другие вопросы.
1. В каких случаях человеку или ребёнку необходимо принимать добавки, витамины и другие суплементы.
2. Верно ли, что нам достаточно совсем небольшое количество микроэлементов ? И все их мы можем получить при соблюдении макробиотических диет, даже если мы будем питаться только зерновыми? И что никакие добавки совсем не нужны при таком режиме питания, а всеобщее навязывание употребления витаминов и всяких добавок есть только бизнес для фарминдустрии? Верно ли то, что и эффекта от таких добавок и витаминов нет, а может даже и вред?
3. Верно ли, что одним из естественных законов и является то, что для человека изначально естественно получать такого качества и в таком пропорциональном количестве жизненную силу [70% через управляемое дыхание]? И такое качество жизненной силы помимо здоровья, даёт основу для раскрытия своих талантов и способностей?
4. В мире известны случаи, особенно в последнее время, когда люди утверждают, что они ничего не едят и получают энергию другими способами, но не через еду. Некоторые называют себя солнцеедами. Здесь есть определенного рода неправда или даже, может быть, обман, манипуляция?
5. Верно ли я поняла, что получение жизненной силы из внешнего поля праны возможно лишь при соблюдении макробиотического образа жизни? И что такое внешнее поле праны?
С уважением, Марина.
[Поправлено. Администратор.]
marina johansen

Сообщение #7 Владимир Николаевич » 27.01.2017, 12:44

1. Это пусть «человек» сам решает.
2. Во многих случаях это верно.
3. Нет, не верно. Это вопрос персональной конституции.
4. Я уже говорил. Пока есть физическое тело – нужна физическая пища.
5. Нет, не верно. Вопрос хороший, но для ответа на него вам придется систематически изучить макробиотику.
Владимир Николаевич

Сообщение #8 marina johansen » 27.01.2017, 22:51

Благодарю за ответы.
Вопрос: что вы вкладываете в понятие человек, кто такой и что такое человек?
С уважением, Марина.
marina johansen

Сообщение #9 Владимир Николаевич » 28.01.2017, 10:44

1. Отвечая так, я хотел, чтобы вы поразмышляли, какого такого «человека» вы имели в виду, когда спрашивали.
2. Я хотел сказать, что вопрос о том, «что полезно или необходимо человеку» никакого смысла не имеет. Потому что такого абстрактного «человека» без расовых, национальных, культурных, половых отличий, без признаков личности и без свободного выбора в реальности не существует.
3. Я имел в виду, что каждый конкретный человек сам за себя решает, что ему необходимо и полезно.
Владимир Николаевич

Сообщение #10 marina johansen » 29.01.2017, 21:07

Благодарю от души за все ответы.
К обучению готова!!!
Очевидно, более подробные ответы я смогу для себя получить и усвоить через индивидуальные курсы макробиотики, и всё-таки хотелось бы уточнить кое-что сейчас.
Признаки личности, помимо национальных и так далее - это имеется в виду личная конституция, наша биологическая и психическая сторона, то есть речь идёт о наших четырёх нижних телах?
Когда вы пишете о свободном выборе, имеется ли в виду уровень проявленного разума Бога в нас?
С уважением Марина.
[Правописание поправлено. Администратор.]
marina johansen

Сообщение #11 Сергей » 29.01.2017, 23:52

Уважаемая Марина, я был приятно удивлён Вашими вопросами, так как я тоже хотел задать те же или похожие со временем. Вы меня опередили, но это и к лучшему. Потому, что Вам удалось их облечь в более оригинальные словоформы, чем смог бы это сделать я. Спасибо за вопросы. Я с интересом их читаю и всякий раз с нетерпением жду ответа.
Отдельно благодарю Владимира Николаевича за то, что Вы находите время и силы нам всем тут на форуме отвечать. Дай Бог Вам здоровья и счастья.
С уважением, Сергей.
Сергей

Сообщение #12 Владимир Николаевич » 02.02.2017, 10:47

1. Да, четыре тела – это и есть личность.
2. Проявлен ваш разум или нет – а свободный выбор у вас есть.
Владимир Николаевич

Сообщение #13 Егор » 08.03.2017, 21:50

Здравствуйте. С интересом прочитал статью по ссылке о тщательном пережёвывании. Я вообще интересуюсь данной темой и практикую долгое пережёвывание. По поисковику вышел на ваш форум и эту тему. Я пережёвываю любую пищу долго и наслаждаюсь эффектом и огромной пользой. Вылечил многие недуги, привёл в норму вес, улучшил другие показатели здоровья. Я хочу спросить, действительно ли нужно обязательно жевать именно зёрна, а не другие продукты. При длительном пережёвывании всё равно ведь улучшается качество, свойства и другие показатели пищи.
[Поправлено.]
Егор

Сообщение #14 Владимир Николаевич » 09.03.2017, 11:08

Пережевывание не улучшает пищу. Это процесс её усвоения – как физического, так и пранического.

Излечить болезни и улучшить здоровье посредством пережевывания невозможно – никакое пережевывание не устраняет причины заболеваний.

И что именно вам жевать – это решать только вам. Цельные и чистые зёрна и бобы употребляют в пищу люди, которым нужно цельное и чистое праническое тело. А что нужно вам – я не знаю.
Владимир Николаевич

Сообщение #15 Егор » 09.03.2017, 19:47

Да конечно, пережёвывание улучшает усваивание пищи. Я применяю метод [эпитет удален] жевания по методу [имя удалено].
[Прочее удалено. Администратор.]
Егор

Сообщение #16 Владимир Николаевич » 10.03.2017, 12:03

Да, есть люди, которые заняты профанацией макробиотики. И даже рекламируют себя на этом фоне. Но было бы странно, если бы мы согласились рекламировать их на нашем форуме.
Владимир Николаевич


Название раздела: Прочие темы

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Прочие темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron