Психика ян

Список разделов Общая часть Психология, философия, метафизика

Сообщение #1 Екатерина » 29.12.2017, 18:47

Добрый день! Часто на вашем сайте встречала термин «сознание ян», сверкающая огненная субстанция нашей мыслительной деятельности. Подскажите, пожалуйста, аналогичное определение для психики ян. Это связано с позитивными, возвышенными эмоциональными состояниями? Имеет ли это отношение к детскому «непосредственному» восприятию реальности?
Спасибо за ответ.
Екатерина

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 30.12.2017, 13:02

Сознание – это янская часть психики, поэтому сознание ян и психика ян – это почти одно и то же.
Ваше сознание может занимать позицию ян в отношении других частей вашей психики, например, вашего подсознания, а также в отношении любых ваших обстоятельств. Обычно это проявляется как самостоятельное и конструктивное мышление, хорошее владение собой, склонность брать на себя ответственность, склонность более отдавать, чем получать.
Любые эмоциональные состояния, даже позитивные и возвышенные, занимают позицию инь в отношении вашего разума. Детской непосредственностью некоторые люди оправдывают свой отказ от разума в пользу неуправляемых эмоций. А чтобы «стать как дитя малое» в правильном смысле, как раз нужно впустить в сознание тот разум, который в нас от Бога.
Владимир Николаевич

Сообщение #3 Екатерина » 30.12.2017, 13:06

Спасибо за разъяснение, самостоятельно разобраться действительно сложно. Спасибо, что есть ваш сайт и форум!
Екатерина


Название раздела: Психология, философия, метафизика

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Психология, философия, метафизика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя