Монастырский режим

Список разделов Общая часть Колонка эксперта

Сообщение #1 Сергей » 16.02.2017, 19:43

Часто встречаю это словосочетание "монастырский режим", в том числе и на [вашем] сайте. Почему строгий макробиотический режим питания называется монастырским? Моя версия такова. По преданиям именно эту диету применяли шаолиньские монахи для совершенствования и укрепления тела и души. Питание в соответствии с канонами помогало монахам сосредоточенно погружаться в состояние самосозерцания и достигать больших успехов в духовных практиках. Со временем диета стала известна и за пределами монастырских стен, принося здоровье и простым мирянам. Очевидно, что отсюда и название "монастырский режим" питания. Это моя версия, хотелось бы узнать мнение других. Может, что подправите или добавите. Буду благодарен.
[Поправил администратор.]
Сергей

Сообщение #2 Администратор » 17.02.2017, 11:18

На сайте об этом уже сказано здесь.
Администратор
Администратор

Сообщение #3 Сергей » 17.02.2017, 15:34

Спасибо. Второй раз уже читаю эту статью, первый раз - намного раньше. И так, частенько заглядываю в неё, так как отрезвляет. Советую всем читать. Со всем полностью согласен. Хорошая и полезная статья. Мне бы её прочитать эдак лет пятнадцать или даже двадцать назад.
Но это уже отдельная тема. А мы - о монастырском режиме и о тех высших целях, которых достигали монахи. Используя такое питание всего лишь как один из инструментов для достижения высших духовных целей. Именно так я подхожу к этому. И истинная мотивация моя всегда стояла не в избавлении от болезней или от других неприятностей, а прежде всего высшая, духовная. Дающая всё остальное как бонус. Дающая возможность управления обстоятельствами, энергию, хорошее настроение, неутомимость, хорошую память и многое другое. Но главное - это всеобъемлющее осознание себя и места в этой жизни.
[Поправил администратор]
Сергей

Сообщение #4 Владимир Николаевич » 18.02.2017, 12:28

Не знаю, полезно ли читать и быть согласным… Полагаю, что полезно понимать прочитанное.
Но настоящие знания вы получаете, только если практикуете понятое.
Макробиотика – это не питание.
Никакое питание, макробиотика, физика или химия не могут быть и не являются инструментами достижения «высших целей».
Макробиотика – это наука о пране и это дисциплина для пранического тела.
Владимир Николаевич

Сообщение #5 Мефодьевич » 18.02.2017, 17:58

Не только в Шаолиньском монастыре на Востоке придерживались очень скромного монастырского питания, но и в христианском мире также известно много такого. Христианская история богата подобными примерами и, кстати, не только в монастырях. Практически все святые ели очень мало. Их трапеза часто состояла только из нескольких сухарей и даже в день. Или очень маленькая булочка из муки простого помола за один приём пищи. В то время мололи зерно без отсева, цельным. Но они не говорили, что пища сделала их святыми. А к духовным подвигам их сподвигла, прежде всего, твёрдая вера в единого Бога Творца. Скромная пища лишь только поддерживала их тела. Но не она делала их святыми.
Похоже на то, что достижение святости в христианстве – [это] то же, что и достижение полного управления энергиями или жизненной силой и обстоятельствами в макробиотике.
[Правописание поправлено. Администратор.]
Мефодьевич

Сообщение #6 Сергей » 18.02.2017, 20:38

Владимир Николаевич писал(а):Макробиотика – это наука о пране и это дисциплина для пранического тела.
[Я] понимаю, что макробиотика - это не питание физической пищей, а наука настройки на получение энергии из воздуха и пространства - в большей мере, не исключая энергии более низкой вибрации, извлекаемой из физической пищи. Наука об управлении этими энергиями. И правильного использования их согласно законам Вселенной.
Я очень давно отказался от всего, что разрушает жизнь. То есть от дисгармоничной музыки, искусственных пищевых добавок, рафинированных ненатуральных продуктов. Никогда не курил и не употреблял алкоголь. Фильтрую информацию. Отказался от негативных убеждений и плохих привычек. То есть от всего, что забирает драгоценную энергию. Практикую все, что увеличивает жизнь и улучшает её качество. Понимаю, что это ещё не все возможности. К сожалению не всё мне доступно пока. А хотелось бы...
[Поправил администратор.]
Сергей

Сообщение #7 Владимир Николаевич » 20.02.2017, 13:22

Мефодьевич писал(а):Похоже на то, что достижение святости в христианстве – [это] то же, что и достижение полного управления энергиями или жизненной силой и обстоятельствами в макробиотике.
Нет, не то же. Если вы овладели и управляете своими обычными силами и обстоятельствами – это отнюдь не означает, что вы достигли святости.

Но когда вы овладеете священными энергиями Бога и сможете ими управлять, тогда и вашими обычными силами вы также будете управлять. У вас будет естественная склонность к чистоте и порядку в вашем теле, в вашем доме, в ваших делах и в вашем сознании.

Последнее, собственно, и отличает всех практикующих макробиотику. Вне зависимости от их религиозных наклонностей. И макробиотика – это, конечно, не религия. Это точное знание. Естественная наука.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Сергей писал(а): [Я] понимаю, что макробиотика - это не питание физической пищей...
Хорошо, что вы это понимаете. Но макробиотика не сводится также и к вашему питанию разными видами праны. Подобно тому, как физика не сводится к вашим перемещениям в пространстве посредством разных видов общественного транспорта. Тем более, не сводится к правилам проезда.
Владимир Николаевич

Сообщение #8 Сергей » 24.02.2017, 13:44

Понимаю так же и то, что энергетические практики куда важнее, чем питание физической пищей. В этой теме я преследую цель выбрать такой тип питания, который давал бы как можно меньше [побочных последствий] и как можно лучшую энергию, а также - не мешал, а способствовал энергетическим практикам. Думаю, что этому лучше всего способствует именно монастырский режим. То есть – строгий макробиотический режим.
[Поправлено. Администратор.]
Сергей

Сообщение #9 Марфа » 25.02.2017, 14:47

Так никто и не ответил, что же такое "монастырский режим". А хотелось бы узнать. Слежу за темой - заинтересовала. И за всем форумом слежу - очень интересный. Так что же такое монастырский режим? Уважаемый Владимир Николаевич, прошу вас ответьте на мой вопрос!
Марфа

Сообщение #10 Администратор » 25.02.2017, 15:43

Сергей об этом сказал в начале темы.
А я дал ссылку на статью В.Н., где об этом упоминается.
Администратор
Администратор

Сообщение #11 Марфа » 25.02.2017, 18:41

Сказано, но не подтверждено, поэтому остаётся в положении версии. Вопрос не ясен до конца. По его версии монастырский режим - это строгий макробиотический режим. Так что, версия Сергея правильная? Так надо понимать монастырский режим?
По ссылке я читала. Предположительный ответ: монастырский режим применяли в инициатической школе Пифагора когда ели зёрна. Они ведь питались одними зёрнами. Цельными. Я склоняюсь к [этому] варианту ответа.
Правильно я понимаю? Может [что] пропустила? Если что не так - подправьте, пожалуйста. Спасибо за ответ.
[Поправлено. Администратор.]
Марфа

Сообщение #12 Мефодьевич » 26.02.2017, 06:34

Владимир Николаевич. Пожалуйста, объясните ваши слова. Честное слово, не совсем понимаю. Что означают слова "обычными силами и обстоятельствами" и слова "священными энергиями Бога"? Очень хочу [практиковать макробиотику], но для начала нужно разобраться в словах. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сам не могу. Силюсь но не получается, поверьте.
Мефодьевич

Сообщение #13 Владимир Николаевич » 26.02.2017, 15:27

Различие между тремя категориями сил: высшими, обычными или человеческими, и низшими или биологическими силами должна быть понятна интуитивно. Но, если вам действительно нужна макробиотика, тогда вам следует изучить ее систематически.

Добавлено спустя 59 минут 46 секунд:
Марфа писал(а): …что же такое монастырский режим
Монастырский режим каждый устанавливает себе сам, исходя из текущего понимания собственного божественного плана. Если изволите, вы можете вставать до восхода солнца и настраиваться на то наивысшее, что вы можете себе представить. Чтобы на восходе делать ваши точные утверждения о вашей жизни. Вы можете поддерживать пост голоса и молчать, пока у вас не родится слово, исполненное смысла. Вы можете мыслить более скромно, если не будете иметь собственного мнения о том, как должны жить другие люди, и не будете давать советы другим людям – если только вас не просят об этом в связи с вашим профессиональным долгом. Вы можете дышать более скромно, если будете делать паузы после вдоха и после выдоха. Вы можете питаться более скромно, в основном, такими цельными и чистыми зёрнами и бобами, которые соответствуют вашей персональной конституции и вашему индивидуальному таланту, который в вас от Бога.
Владимир Николаевич

Сообщение #14 Марфа » 26.02.2017, 19:29

Какие замечательные слова! Они мне, как елей на душу. Таких слов я ещё не встречала, чтоб говорил человек. Всё я поняла, каждое ваше слово. Слова ваши своевременные, и как нельзя кстати. Спасибо. [Удалены лишние эмоции.] Если вы пишете, что такое возможно, когда человек ест одни только зерновые. И больше ничего другого. Значит такое реально было в прошлом и встречается в настоящем? Жду с нетерпением и благодарностью ваш ответ.
[Поправлено. Администратор.]
Марфа

Сообщение #15 Владимир Николаевич » 27.02.2017, 12:05

Марфа писал(а):...когда человек ест одни только зерновые. И больше ничего другого.
Это где же вы такое прочитали?
Нет. Мы никому не рекомендуем питаться одними только зёрнами.
И вообще не рекомендуем искать лёгких путей, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Практикующий макробиотику имеет как минимум две - обыкновенная и строгая - две или более персональных схем питания, которые подобраны и соответствуют его биологической, психической конституции и его высшим целям. И применяет эти схемы согласно своему плану и персональным естественным циклам.
Правда, что основу любых схем питания составляют продукты с цельным праническим телом - а это не только зёрна. Питаться исключительно чистыми биодинамическими зёрнами длительное время - это ошибка. Питаться исключительно чистыми зёрнами одного вида длительное время - это серьезная ошибка. Питаться исключительно зёрнами из ближайшего магазина длительное время - это катастрофическая ошибка.

В этом деле, как и во всяком другом, нужна квалификация. Таковую вы можете получить здесь.
Владимир Николаевич

Сообщение #16 Екатерина » 27.02.2017, 21:34

Добрый вечер! Я хочу поддержать Владимира Николаевича. У меня до персональной рекомендации был опыт [питания только рисом], если кому интересно. Я питалась цельным рисом 14 дней и вела дневник собственных состояний, все подробно записывала. Как Вы думаете, чего я хотела? Давно, ещё до знакомства с макробиотикой и до своих болезней я подробно пыталась изучить, как питались люди, ищущие духовного просветления. Получается, я ожидала "озарения" от питания только рисом - хоть и правильным, цельным. Но НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Никаких озарений не было (Слава Богу, неприятностей для здоровья - тоже). Я поняла, что питание есть необходимое, но НЕ ДОСТАТОЧНОЕ условие для этого явления. Искать более легких путей - это ошибка. Как и надеяться, что кто- то сделает вашу работу за вас.
Желаю Вам всех благ!
[Поправлено. Администратор.]
Екатерина

Сообщение #17 Екатерина » 28.02.2017, 16:32

Доброго дня, вчера не успела отправить иллюстрацию к своему письму: цитату из статьи на сайте.

"...Вместо того, чтобы смотреть внутрь, они настойчиво смотрят наружу.
То же самое верно в отношении соблюдения поста. Он бесполезен, если вы не понимаете, что это значит в действительности. Поститься – значит приводить в порядок. Приводить в порядок своё тело и ум так, чтобы их ничто не отвлекало и не тревожило. Соблюдать – значит придерживаться. Придерживаться правил дисциплины согласно дарме. Поститься – значит остерегаться шести влечений к внешнему и трёх ядов внутри; и стремиться путём созерцания очистить своё тело и ум."

Учение дзен Бодидармы.
Перевод с китайского – Ред Пайн (North Point Press, 1987)
Перевод с английского © Центр Макробиотики
Екатерина

Сообщение #18 Сергей » 19.03.2017, 11:45

Владимир Николаевич, спасибо за предупреждение [об ошибочности] длительного питания одними злаками. Для меня этот вопрос жизненно важный, так как я пробовал так питаться подолгу.
[Поправлено.]
Сергей

Строгий макробиотический режим

Сообщение #19 Сергей » 19.03.2017, 14:42

Но всё же, что же такое строгий макробиотический режим? Это 100% зёрна злаков или что-то другое? Какой период можно придерживаться строгого макробиотического режима? Эта тема для меня жизненно важная, так как я практиковал режим [100% злаков], и возникло много вопросов, которые некому задать. Очень прошу ответить!
[Поправлено.]
Сергей

Сообщение #20 Владимир Николаевич » 21.03.2017, 11:05

Если для вас макробиотика – это только питание, а строгий режим – это питание только злаками, значит, вы с макробиотикой пока не знакомы, но принадлежите к той секте, где всё сводят к питанию, фактически, поклоняются пище. Что, без сомнения, есть профанация макробиотики и неестественная форма поклонения.

Когда вы, наконец, захотите освободиться от профанного и оставить путь невежества и неестественного поклонения, тогда вам придётся приложить усилия и изучить макробиотику как науку, систематически. Есть только один честный способ. А практикуя вопрошательство на форумах, никакую науку или дисциплину вы освоить не сможете.

В макробиотике различают строгий индивидуальный режим, строгий лечебный и строгий специальный. Никакой из них не является режимом питания – но научно обоснованной и просчитанной дисциплиной для всей персоны. Индивидуальный исполняет требования индивидуальности, которая в вас от Бога. Лечебный учитывает персональную конституцию и заболевания. Специальный учитывает персональную конституцию и особые цели. Прочие не строгие режимы также не сводятся к питанию и все являются персональными, то есть учитывают вашу персональную конституцию. Поэтому вопросы «что», «как» и «сколько» в отношении любых макробиотических режимов – имеют только персональный ответ.

Этот форум в его общей части в одном из смыслов являет собой площадь перед храмом науки. На эту площадь вы можете войти с праздным любопытством, вопрошательством, потребительским отношением и неупорядоченными желаниями. А вот войти в ворота храма и освоить науку – для этого нужны серьёзные намерения.
Последнего мы искренне желаем всем. И мы просто сопровождаем всякого, кто сумел войти.
[Добавлены ссылки. Администратор.]
Владимир Николаевич


Название раздела: Колонка эксперта

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Колонка эксперта

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя