Кому и зачем нужна макробиотика

Список разделов Общая часть Колонка эксперта

Сообщение #1 Сергей » 27.02.2017, 15:54

Владимир Николаевич писал(а):… макробиотика не сводится к вашему питанию разными видами праны. Подобно тому, как физика не сводится к вашим перемещениям в пространстве…

Здесь идёт речь о целях макробиотики. Так я понимаю Вас, Владимир Николаевич? Поэтому и открываю отдельную тему. Напишу, как я понимаю цели макробиотики и, если что не так, подправьте или добавьте. Или подтвердите мои слова. Очень важно определиться с целями. Для того, чтобы правильно выбрать дальнейшие действия.
Цели макробиотики.
1. Поднять качество жизни человека, выбравшего путь макробиотики.
[Прочее удалено]
Жду ответа. И благодарю.
[Поправлено. Администратор.]
Сергей

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 28.02.2017, 13:43

Макробиотика – это естественная наука. Как физика или химия. Это не религия, не политическая партия, не пенсионный фонд – список можете продолжить. Знаете вы их или нет – это просто естественные законы. Каким образом эти законы могут ставить себе целью ваше личное благополучие?

Макробиотика – это точное знание о законах пранического мира. Когда вы эти законы изучите, вы сможете, если захотите, устроить свою жизнь в согласии с этими законами. Как минимум, поймете, как не действовать против собственной природы. Но эти законы безличны и не могут иметь целью ваше личное благополучие. Такую цель вы можете поставить себе сами.

Я знаю, зачем макробиотика нужна мне. Но я не знаю, зачем она нужна вам. Вам следует самостоятельно определиться с вашими целями. А вы ищете, кто бы сделал это за вас. Так вы найдете на свою голову только таких «учителей» и такие сообщества, которые не от света. Ибо никто из соблюдающих закон не согласится даже малейшим образом влиять на ваш личный выбор и ваши личные цели.

Пока вы не освоили науку, вы подобны слепому, который на ощупь пытается понять, что такое слон. Но ваше впечатление будет зависеть от того, какая часть слона вам попалась под руку. И ощупывая эту часть, вы задаетесь вопросом: «А ставит ли эта штука себе целью мое личное благополучие?»

Самостоятельно определитесь с вашими целями и с тем, нужна ли вам макробиотика. Если нужна – изучите систематически. Если не нужна – не создавайте пыли. Ищите что-то другое, что вам нужно. В конце концов, именно знание собственных склонностей и способность самостоятельно формулировать свои цели есть причина всякого успеха.
Владимир Николаевич

Сообщение #3 Сергей » 28.02.2017, 17:31

Вот теперь-то, наконец-то я получил полный исчерпывающий ответ! Огромное Вам спасибо, Владимир Николаевич! Всё предельно ясно и все акценты расставлены. Написано очень и очень ясно. Долго я ждал такого конкретного ответа и этот день наступил. Слава Богу! Мне теперь остаётся разбираться скрупулёзно и не спеша в Ваших словах, осмысливая их. Желаю и другим перечитывать эти слова, чтобы понять зачем нужна макробиотика. Зачем нужна каждому из нас, решившим идти путём макробиотики или только присматривающимся к ней.

Нужна ли мне макробиотика? Да, нужна, но пока нет возможности. Что в таком случае делать? Что Вы посоветуете таким людям?
[Поправлено. Администратор.]
Сергей

Сообщение #4 Администратор » 28.02.2017, 17:56

"Ваши возможности, как и любые ваши обстоятельства, всегда следуют за вашими убеждениями". [В.Н.]
Администратор
Администратор

Сообщение #5 Екатерина » 28.02.2017, 19:13

Добрый вечер, Сергей, извините, что вмешиваюсь. Всегда в жизни есть переломные моменты, когда можно изменить свою жизнь к лучшему. У кого-то есть вынуждающие обстоятельства, у кого-то - нет. У меня была болезнь, когда мне никто не мог помочь, пришлось выкарабкиваться самой. Возможно, что у Вас такой жесткой проблемы выбора нет. Но это не значит, что это когда-нибудь не случится.
Екатерина

Сообщение #6 Сергей » 28.02.2017, 19:28

Спасибо, уважаемый администратор за ответ! То есть - нужно изменить убеждения? Что для этого нужно? Вероятно пройти курс обучения, или можно и без него, самостоятельно как-то, чтобы с изменением убеждений появились возможности?
Сергей

Сообщение #7 Сергей » 28.02.2017, 20:20

Даже очень хорошо, что Вы, Екатерина, подключаетесь к обсуждению. Не стоит извиняться. С разных сторон оно лучше и виднее.
Екатерина, по Вашему нужно непременно ждать беды. А где же тогда самоуправление собой и осознание самого себя как человека? Не пускать всё на самотёк, а запустить и управлять процессом. Я, например, не намерен ждать чего-то из ряда вон выходящего, чтобы сделать выбор и изменить убеждения. И не факт, что это ещё произойдёт у всех и у каждого. Для меня, для начала, достаточно того, что я осознаю своё положение таким, что надо его менять. Что надо менять убеждения, что они инертны и, в какой-то мере, - закреплены в сознании. Может и сущности подключены, их нужно изганять. И так далее. Делается это не сразу, а постепенно, последовательно.
Сергей

Сообщение #8 Екатерина » 01.03.2017, 11:51

Добрый день, Сергей! Я уверена, что нельзя говорить о самоопределении и управлении процессом, если Вы не знаете, для чего Вы живете и как этого достичь. По моему опыту, если заниматься систематически, то ясности в этих вопросах становится больше. Искусство реализации зависит напрямую о того, что Вы для этого делаете. Если при этом нарушается Естественный Закон, или эгоистические мотивы присутствуют, то Вы обязательно получите нужные в такой ситуации последствия. А вот сможете ли Вы понять, почему они происходят и как их прекратить - этому надо учиться.
Макробиотика для меня - это, в первую очередь, дисциплина, самодисциплина, во вторую очередь - наука и знание. И поверьте мне, мне это не легко даётся. Хочу закончить опять цитатой из того же источника.
"...Много дорог приводит на путь, но в сущности их только две: разум и практика...
Ни боги, ни люди не могут предвидеть, когда злое дело принесёт свой плод. Я принимаю его с открытым сердцем и не жалуюсь на несправедливость.» В сутрах сказано: «Когда сталкиваешься с неприятностями, не огорчайся, поскольку они имеют смысл». С таким пониманием ты находишься в гармонии с разумом. Так, снося несправедливость, ты вступаешь на путь...
если успех и неудачи зависят от обстоятельств, то ум не прибывает и не убывает. Кого не может поколебать ветер радости, те молчаливо следуют по пути." [Учение дзен Бодидармы.]

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
И ещё комментарий. Если Вы упоминаете сущностей, то чем быстрее займётесь самодисциплиной, тем лучше для Вас. Потому что сущности сами собой не управляют, они лишены центра. Задайте себе вопрос, кто тогда ими управляет? А кто управляет Вами? Мне, например, вопрос по управлению всегда был интересен...
Екатерина


Название раздела: Колонка эксперта

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Колонка эксперта

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron