О религиозных омрачениях

Список разделов Общая часть Колонка эксперта

Сообщение #1 Andarbek » 04.03.2016, 13:24

Польза или вред термообработки пищи
Доброе время суток, уважаемые специалисты макробиотики! Просмотрел внимательно весь форум и частично статьи на сайте, но не нашел ответ на такой вопрос. Почему человеку полезнее употреблять зерновые, бобовые и овощи, обработанные огнем, а не в сыром и/или проращенном виде?

Сейчас очень много сторонников сыроедения и фрукторианства, и в таких кругах любимая тема обсуждения - это вред термообработки исходных продуктов. Мол, если сварить гречку и морковку, то пользы от нее - никакой, сплошной шлак. А ежели поели салат из сырой моркови и живую зеленую гречу (к примеру, проращенную), то эффект потрясающий!
Знаю что зерновые, бобовые, семечки и орехи - это цельные продукты, в отличие от овощей и фруктов. И, конечно, [имеют] более ян свойства, чем последние.
Очень интересно узнать научное обоснование, что термообработка зерновых, бобовых и овощей жизненно необходима. Спасибо вам за ответ!
[Правописание поправлено. Администратор.]
Andarbek

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 06.03.2016, 15:03

Какому человеку полезнее? Кому именно жизненно необходима?

По-моему, на этом сайте на каждом повороте написано: «Что полезно одному – может быть не полезно другому». Если вы хотите разумной и здоровой жизни – сформулируйте свои цели и определите свою психическую и биологическую конституцию. А такого «человека», о котором вы говорите – усреднённого, без половых, расовых, этнических, культурных признаков, без признаков какой-либо личности – в реальности не существует. Где вы такого встречали?

Что полезно лично вам – это решать только вам. Таков закон свободной воли. Иной путь, вообще говоря, незаконный, состоит в том, чтобы примкнуть к какой-либо религиозной группе, где за вас примут решение, кто вы есть и что вам полезно.

Представьте себе сообщество кабанов, которые имеют естественную религиозную склонность к сырым желудям. Само собой, в таком сообществе будут иметь хождение неопровержимые «научные» данные о пользе сырых желудей. И в самой склонности к сырым желудям нет ничего дурного, но когда они говорят, что сырые желуди полезны «людям» – то это есть явный признак религиозного омрачения. Возможно, им действительно невдомёк, что в этом же лесу обитают другие «люди», которые согласно своим религиозным убеждениям употребляют в пищу, скажем, мясо этих самых кабанов. И у них, само собой, тоже есть «научное» обоснование.

Макробиотика, как точное знание о жизненной силе, не связана ни с одним из таких религиозных сообществ. И вы должны понимать, что точное знание не доступно сознанию людей с религиозными омрачениями. Одно полностью исключает другое. Поэтому когда вам надоест, что вас усредняют до просто «человека», лишённого персональных признаков, – тогда милости просим к нам, у нас есть для вас учебный курс «Основы макробиотики». У нас вы узнаете, что живые существа, не лишенные физического тела, употребляют пищу не ради её физического и химического состава, а ради жизненной силы, которая в этой пище содержится. Вы узнаете о законах существования и движения этой жизненной силы. Узнаете, что разные люди имеют разную конституцию тела жизненной силы, и поэтому им требуется персонально подобранное питание, которое не конфликтует с их здоровьем и личным развитием. Узнаете свойства жизненной силы различных продуктов. Узнаете, что греча зелёная и греча жареная – это совершенно разные зёрна с точки зрения жизненной силы, а проращенная греча – это уже совсем не зерно, а по качеству жизненной силы относится к овощам. И что как раз проращенные зёрна усугубляют религиозные омрачения там, где таковые имеются.

Вы узнаете, какие трансформации претерпевает жизненная сила моркови, если её почистить, разрезать металлическим ножом, потереть на тёрке, посолить, замариновать без пастеризации, подвергнуть ферментации, высушить на солнце или в тени, заморозить, приготовить на пару, сварить в избытке воды или потушить в недостатке воды, обжарить в масле или приготовить в печи. Результат для вашего организма от употребления такой моркови во всех этих случаях будет весьма различным. А с точки зрения религии сыроедов существует только два вида моркови: сырая и термообработанная. И, судя по всему, они готовы употреблять даже мёртвую морковь с химическими удобрениями и пестицидами, или генетически модифицированную, – лишь бы она была сырая.

Как-то определите для себя, кто вы есть и кем вы хотите быть. И в зависимости от этого можете примкнуть к религиозному сообществу, где за вас решат, что полезно «человеку». Либо можете начать самостоятельную взрослую жизнь, в которой вы сами совершаете свой выбор и несёте за него персональную ответственность. В этом последнем мы вас с радостью поддержим.
Владимир Николаевич

Сообщение #3 Andarbek » 11.03.2016, 15:10

Владимир Николаевич, благодарю за ваш емкий и образный ответ!
Andarbek

Сообщение #4 Vladislav » 18.01.2017, 23:28

Шлаки и слизь.
Давно присматриваюсь к вашим курсам обучения и не могу решиться. Останавливает одно - думаю, что питание злаковыми крупами зашлакует суставы и сосуды. Фруктами я очистил их полностью и доволен. Владимир Николаевич, прочитал Ваш ответ на вопрос Andarbek-а насчёт термообработанной пищи и сыроедения. Согласен. Нисколько не возвожу в религию и не отношу себя к каким-либо группам. Цели выше. Но сейчас о другом. Широко известно, что крахмал в зёрнах при варке образует слизь и он засоряет организм. Ответьте, пожалуйста, Владимир Николаевич, зашлакуют или нет? Откладывается ли клейстеризованный крахмал каш из злаков в организме в виде шлаков? Хотелось бы получить конкретный ответ.
Vladislav

Сообщение #5 Владимир Николаевич » 19.01.2017, 16:28

У нормальных людей слизь – это секрет различных желёз. А ваш уникальный организм чудесным образом превращает в слизь крахмал из зёрен. С какой же стороны нужно запихивать зёрна, чтобы такого замечательного эффекта добиться? Напишите об этом в какие-нибудь научные издания и в книгу Гиннесса. Это будет новое слово в науке. Вас обследуют – и вы прославитесь.

А если серьезно, то шлаки и слизь находятся у вас в сознании. Ваше «широко известно» означает только, что данное омрачение практикуют внутри вашей религиозной группы. Чтобы практиковать подобные религиозные омрачения, не обязательно идти в какую-то секту ногами, достаточно просто выключить разум и игнорировать факты.
Владимир Николаевич

Сообщение #6 Сергей » 19.02.2017, 16:42

Скудное суждение о духе святом.
Мефодьевич писал(а):Не только в Шаолиньском монастыре на Востоке придерживались очень скромного монастырского питания, но и в христианском мире также известно много такого. Практически все святые ели очень мало.
Да, Мефодьевич, я тоже изучал тему святых в христианстве. Читал, например, "Жития святых" и другие источники. Они достигали такого, что могли читать мысли или исцелять, предвидеть ситуации и события и многого другого интересного. Чем не управление жизненной силой и её использование во благо? А накоплению и уравновешиванию энергии способствовало их скудное питание, правильные мысли и поступки. Кстати, хорошо известно, что организм вынужден тратить очень много энергии для утилизации лишнесъеденного, даже полезной, а тем более - неподобающей пищи. Кроме того, они часто голодали. Сознательно. С целью очищения и лучшего сосредоточения в молитвах. Вы практикуете периодическое голодание?
[Поправил администратор.]
Сергей

Сообщение #7 Мефодьевич » 19.02.2017, 22:14

Да, я применяю голодание для своей пользы. Но называю [это] постом.
Не только о святых речь, а и о рядовых монахах и о мирянах. Которые стяжали и стяжают Дух Святой. Другими словами - жизненную силу, по-макробиотически. Или энергию из пространства. Называют они её Божьей Благодатью или Даром Божьим. Даётся это людям подвижникам христианской веры.
Нас тут не заругают, что мы о христианстве? Потому что видно, что макробиотика восточного направления. А значит другая религия - буддизм.
Сергей, можете ли привести примеры мирян, которые постничают, придерживаются очень скудного питания или, по-макробиотически, монастырского строгого режима для стяжания Духа Святого?
[Поправил администратор.]
Мефодьевич

Сообщение #8 Владимир Николаевич » 20.02.2017, 13:15

Мефодьевич писал(а):Дух Святой. Другими словами - жизненную силу, по-макробиотически.
Жизненная сила – это не есть дух святой. Ваша жизненная сила – это сила низшая, она связана с вашим физическим телом, она его «оживляет». А дух святой – это сила высшая, вы его обретаете не раньше, чем разум, который в вас от Бога, начинает в вашем сознании проговаривать.

Дух святой не различает людей по религиозному, рассовому, национальному или половому признакам, но исключительно по разуму, который в них от Бога. И пока вы делите людей на христиан и буддистов, разум Бога в ваше сознание войти не может, и святой дух будет держаться от вас подальше. А если вы искренне полагаете, что «дух святой или благодать даётся людям христианской веры», то это явный признак религиозного омрачения. И пока вы такое омрачение практикуете, не только святой дух, но и самый маленький ангел Бога вынужден бежать от вас прочь. В любом случае, вашей религиозной принадлежностью или вашим голоданием вы не можете привлечь святого духа, он об этом просто ничего не знает. Он знает о вас только то, что в вас есть от Бога.

Макробиотика, как естественная наука, также не делит людей по религиозному признаку и ни с какой религией не связана. Практиковать макробиотику, как чистый и честный образ жизни, вы можете вне зависимости от вашей религиозной склонности. Вам не нужна религиозная принадлежность, чтобы умываться и чистить зубы, чтобы поддерживать чистоту и порядок в вашем доме, в вашем теле и в ваших делах.

Если же вы, читающие эти строки, обратились к макробиотике по причине вашей склонности к чистому и честному образу жизни и пока не относите себя ни к какой религиозной группе, тогда и не спешите к такой группе примкнуть. Так вы вернее избежите религиозных омрачений. И так, если вы изволите, вы вернее овладеете всеми вашими высшими силами, включая и духа святого.
Владимир Николаевич

Сообщение #9 Мефодьевич » 23.02.2017, 06:57

Я, конечно, погорячился и поспешил, высказываясь о религии. И мне приятно было обнаружить, что макробиотика не относится ни к каким направлениям религии. Хорошо, что вовремя прочитал ваши строки. Я и сам понимаю, что неестественно придумали себе люди разные религии.
Нет, в глубине души я не делю людей на христиан и буддистов. И, слава Богу. Они и так сами себя делят. Значит можно думать, что разум Бога и Дух святой может посещать меня, я надеюсь. Ну и Ангелы конечно. Значит не совсем омрачён, или даже вовсе не омрачён и вовремя остановился благодаря вашему предупреждению. А в целом очень хорошо для профилактики вы написали, и полезно не только мне читать.
Но о Духе святом следует говорить в целях познания и в другой теме. Но когда-нибудь в другой раз, потому как тема серьёзная, и надо сначала обдумать всё. А то вы и так неожиданно много дали мне информации. За что спасибо, честно не ожидал, нестандартно новый подход и обнадёживающий.
[Поправлено. Администратор.]
Мефодьевич

Сообщение #10 Сергей » 23.02.2017, 19:24

Мефодьевич, вы меня опередили, я то же самое хотел написать. Но это и к лучшему. Я лишь добавлю своё. В начале моей макробиотической жизни мне стало очень хорошо и становилось всё лучше. Но у Осавы ведь ничего не объясняется подробно, что он имел в виду, нужно было читать между строк. Интуитивно я всё ощущал сполна. И так мне было хорошо, чего ещё искать. Но уму нужно было разобраться в духовности. Поэтому и начал искать какие-то религии. Но внутреннее моё всему подобному противилось, и я так ничего и не принял. И правильно.
Для профилактики и предупреждения религиозного омрачения пусть все читают наши обсуждения. Позиция макробиотики по этому вопросу чётко обозначена и ясна.
[Поправлено. Администратор.]
Сергей

Сообщение #11 Владимир Николаевич » 24.02.2017, 13:58

Мефодьевич писал(а): Нет, в глубине души я не делю людей на христиан и буддистов. Они сами себя делят. Значит не совсем омрачён, или даже вовсе не омрачён…
Чтобы сохранять и продолжать практиковать омрачение, нужно, конечно, любыми средствами себя убеждать, что омрачения у вас нет. Поэтому практикующий омрачение, как и любой зависимый, мыслит именно таким образом: «У меня-то всё в порядке. Это у других, возможно, не всё в порядке». Этой же цели – самообману – служат и фантазии о том, что «дух святой может посещать меня, я надеюсь».
Если вы намерены практиковать ваше омрачение и ваши фантазии, тогда продолжайте мыслить именно таким образом. Потому что, если вы признаете правду, тогда вам с этим придётся что-то делать. Например, совершить выбор в пользу света – а для этого нужно впустить в свое сознание разум Бога – и избавиться от омрачения. А это всегда не комфортно для практикующего омрачение.
Правда в том, что если в данный момент разума Бога в вашем сознании нет, значит ваше сознание занято омрачением, фантазией или стереотипом – чем-то, что не от Бога. Ваши омрачения, фантазии и любые ваши стереотипы нужны вам именно для того, чтобы избегать разума Бога, духа святого и собственной свободы в Боге.
Владимир Николаевич

Сообщение #12 Мефодьевич » 25.02.2017, 06:47

Признать вину и покаяться - не проблема. Сложнее другое. Разобраться в определениях, терминах и понятиях. В разных местах одно и то же называют разными именами. Поди разберись. Пишете вы правильно и полезно, но для меня – запутанно в терминах и некоторых определениях. Но мысли и высказывания у вас красивые. Нужно время чтобы разобраться в терминах и определениях.
[Поправлено. Администратор.]
Мефодьевич

Сообщение #13 Владимир Николаевич » 26.02.2017, 16:11

Ошибки нужно уметь констатировать и исправлять. Сразу. Или, как можно быстрее. А признавать вину и каяться снова и снова – само по себе есть ошибка, способ избежать исправления ошибок и способ ошибки приумножить.

Когда вы не знаете реальности, тогда вы не можете понять, если об этой реальности говорят разными словами. Но когда говорят привычными вам словами, тогда вы всё равно реальности не знаете. Если, к примеру, у вас было твёрдое намерение обрести святого духа, но за три года вы его не обрели, это означает, что ваше сознание занято чем-то, что не от Бога, стереотипом. И теперь за три года само понятие «святой дух» в вашем сознании затвердело и оно, как твердый мозоль, отделяет вас от реальности святого духа. Такие «затвердевшие» понятия, не связанные с реальностью, в психологии называют стереотипами. И теперь, когда вам говорят «дух святой», вам кажется, что вы понимаете что-то, и вы можете иметь об этом фантазии. Но реальности духа святого вы не знаете, и теперь вы от этой бдительной огненной реальности ещё более далеки. Потому что вместо духа святого вы приняли стереотип под названием «дух святой».

Реальный же дух святой абсолютно отзывчив, он откликается на всякое движение вашей мысли, если эта мысль не конфликтует с разумом Бога. Святой дух приходит немедленно, как только вы его призвали. Но если его встречает ваш стереотип, он вынужден немедленно удалиться.

Многие люди ищут любви Бога. Но многие соглашаются на то, что меньше любви Бога. И принимают в своё сознание религиозные стереотипы. А когда ваше сознание занято стереотипом, тогда любовь Бога войти в него уже не может.
Владимир Николаевич


Название раздела: Колонка эксперта

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Колонка эксперта

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron