Драматизация

Список разделов Общая часть Колонка эксперта

Сообщение #1 Елена » 13.12.2014, 16:02

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Давно читаю ваш сайт и рассылки. Хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы делаете. Решила вот задать свой вопрос. Моя свекровь, образованная и, в общем-то, совестливая женщина, любит устраивать всякие разборки. Часто на пустом месте делает из мухи слона, сама себя распаляет. [Подробности удалены.] Иногда на следующий день она признает, что перегнула палку и просит прощения. Но потом это снова повторяется. И я сама понимаю, что мне не надо это слушать. Но меня это задевает, и я начинаю оправдываться. Что посоветуете? Как мне ее образумить?
Елена

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 15.12.2014, 15:31

Едва ли вам удастся ее «образумить». Разве что она сама захочет от этого избавиться… Лучше не пытайтесь – увязнете еще больше. А вот удалить себя из этой «игры» и перестать быть жертвой – это вам вполне по силам.
Люди, зараженные сущностями, в известных ситуациях действуют под управлением этих сущностей. В данном случае имеет место драматизация. Человек под управлением такой сущности драматизирует, эмоционально акцентирует и усиливает нечто – существующее или предполагаемое. Создает проблему или преувеличивает ее значение, изменяет смысл ради драматизации, иногда сводит сюжет к известным стереотипам, которые могут вызывать значительные эмоции. Смысл манипуляции в том, чтобы в рамках навязанного сценария вызвать наибольшие эмоции у жертвы. И затем забрать энергию этих эмоций. Сущность этими эмоциями питается, для нее это вопрос выживания.
Драматизирующий, зараженный сущностью, рассчитывает на эмоциональную вовлеченность своей жертвы. Его также могут притягивать созданные другими людьми ситуации с сильной эмоциональной вовлеченностью, яркое манерное или театральное общение, громкие и яркие выяснения отношений и тому подобное. Ситуации, которые сводятся к фактам, требуют анализа или рутинные, его внимания не привлекут.
Если вы понимаете этот механизм, вы сможете найти подходящий для себя способ отстроиться и не вовлекаться эмоционально в эти ситуации. Когда сущность «поймет», что взять с вас нечего, она потеряет к вам интерес. Но прежде вам, возможно, придется пережить несколько провокаций, что-то такое, чего раньше не было. Продумайте заранее, что вы будете делать: призовете Архангела Михаила и займете свое сознание мантрами или молитвами, покинете помещение или что-то еще. Не расстраивайтесь, если это получится не сразу. Ваше расстройство – это пища для сущности. Помните, что сущность примитивна, а у вас есть разум. Если вы примените разум и постоянство, победа обязательно будет за вами.
Кстати, драматизация – это негативный аспект «китайской» козы, год которой наступает 4 февраля 2015 (по солнечному календарю). Не покупайте, не принимайте в подарок и не дарите никому фигурки козы, которые, я полагаю, сейчас везде продают перед Новым годом. Если есть такая уязвимость, тогда фигурка может сработать как «фокус», через который в дом войдут драмы, скандалы, деструктивные и неадекватные эмоции.
Владимир Николаевич

Сообщение #3 Елена » 16.12.2014, 16:33

Спасибо.
А чего хорошего можно ожидать от Года козы?
Елена

Сообщение #4 Владимир Николаевич » 17.12.2014, 19:53

Хорошего можно ожидать от разума, который в нас от Бога. Примените разум и спланируйте себе это хорошее. А затем своими силами и не без участия разума исполните этот план. Если результат вас обрадует, тогда китайская коза порадуется вместе с вами.
Владимир Николаевич


Название раздела: Колонка эксперта

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Колонка эксперта

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron