Энергия инь

Список разделов Общая часть Психология, философия, метафизика

Сообщение #1 Екатерина » 29.12.2017, 18:52

Добрый день! В одной китайской притче, [которую я] прочитала несколько лет назад, герою перед битвой с драконом пришлось сидеть запертым в храме и питаться сырым мясом. В конце концов, герой совсем обессилел, ему казалось, что вода хлынула в храм со всех сторон, а дракон заглянул к нему в окно. Настоятель монастыря посмотрел на героя и сказал, что он готов к битве. Герой пошёл и победил дракона. Я так понимаю, что речь идёт об энергии инь, герой как бы полностью стал [отождествлять] себя с животной сущностью дракона, хотя им не являлся. Проявил инь свойства. Как понять и овладеть энергией инь? Для меня важно разобраться: ведь не обязательно становиться «полностью инь» и принимать те энергии, которые приходят, чтобы трансформировать их?
Возможно, вопрос большой, однозначно не ответить. Возможно, я ошибаюсь и ищу ответ не там. Помогите понять, в каком направлении двигаться!
Спасибо за ответ! С уважением, Екатерина.
[Поправил администратор.]
Екатерина

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 30.12.2017, 12:44

Смысл сказки мне не ясен. Но «энергия инь» не существует. Всякая энергия существует, пока непрерывно движется между полюсами ян и инь. Не может существовать «энергия инь» или «энергия ян». Может существовать ваша позиция инь – пассивная – в отношении чего-либо. Чтобы овладеть низшими частями собственной психики, нужно занять позицию ян в собственном разуме. Чтобы что-то трансформировать, нужно в отношении этого занять позицию ян – активную.
Владимир Николаевич

Сообщение #3 Екатерина » 30.12.2017, 12:52

Спасибо, теперь все ясно.
Екатерина


Название раздела: Психология, философия, метафизика

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Психология, философия, метафизика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя