Страница 1 из 1

Психика ян

Сообщение #1Добавлено: 29.12.2017, 18:47
Екатерина
Добрый день! Часто на вашем сайте встречала термин «сознание ян», сверкающая огненная субстанция нашей мыслительной деятельности. Подскажите, пожалуйста, аналогичное определение для психики ян. Это связано с позитивными, возвышенными эмоциональными состояниями? Имеет ли это отношение к детскому «непосредственному» восприятию реальности?
Спасибо за ответ.

Сообщение #2Добавлено: 30.12.2017, 13:02
Владимир Николаевич
Сознание – это янская часть психики, поэтому сознание ян и психика ян – это почти одно и то же.
Ваше сознание может занимать позицию ян в отношении других частей вашей психики, например, вашего подсознания, а также в отношении любых ваших обстоятельств. Обычно это проявляется как самостоятельное и конструктивное мышление, хорошее владение собой, склонность брать на себя ответственность, склонность более отдавать, чем получать.
Любые эмоциональные состояния, даже позитивные и возвышенные, занимают позицию инь в отношении вашего разума. Детской непосредственностью некоторые люди оправдывают свой отказ от разума в пользу неуправляемых эмоций. А чтобы «стать как дитя малое» в правильном смысле, как раз нужно впустить в сознание тот разум, который в нас от Бога.

Сообщение #3Добавлено: 30.12.2017, 13:06
Екатерина
Спасибо за разъяснение, самостоятельно разобраться действительно сложно. Спасибо, что есть ваш сайт и форум!