Соевое молоко своими руками

Список разделов Общая часть Продукты и рецепты

Сообщение #1 Елена1 » 05.12.2016, 23:56

Здравствуйте дорогие друзья, с наступающими вас Рождеством и Новым годом!
У меня вопрос к Владимиру Николаевичу или к мастерам-поварам. Прочла книгу Ядранки Бобан о сладостях без сладкого (десертах, тортах и пр). И решила сделать соевое молоко из сои, купленной в Центре Макробиотики. В общем, руководствовалась инструкциями из книжечки Ядранки, но разбухшую сою так и не смогла размельчить вручную, путем растирания, потому воспользовалась блендером (хоть и знаю, что это не макробиотично и лишает продукт некоего естественного тонкого элемента). Итак - в итоге, у меня получилось соевое пюре (очень нежное и приятное на вкус). Его я процедила сквозь марлю, под нею осталось так называемое соевое молоко, а в марле - "жмых", частички сои-бобов, которые не измельчились достаточно даже в блендере, и этого "жмыха" много, процентов 45-50 от всего продукта. У меня вопрос - как его использовать, и в чем ошибки (если есть) моей процедуры приготовления? Не слишком ли много осталось жмыха и как добиться максимального извлечения соевого молока? Благодарю!
Еще [есть вопрос] о тофу. В книжечке Ядранки Бобан сказано, что надо закислить соевое молоко ложечкой лимонного сока, чего я еще не сделала, так как подумала, что, возможно, жмых имеет все же смысл добавить к молоку (жидкости) и заквасить все вместе. Надеюсь на детальный и доступный ответ!
[Поправлено администратором]
Елена1

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 09.12.2016, 11:13

Вашу техническую ошибку вы сами назвали. Это блендер.
А по существу ошибка в том, что вы пока не изучили основы макробиотики. Поэтому вы думаете, что сделали соевое молоко. А на самом деле, при помощи блендера вы получили нечто слегка ядовитое в биологическом смысле. Употреблять это внутрь точно не следует. И все прочие технологические детали рассматривать пока нет смысла.

Чтобы начать ориентироваться в мире живого, так или иначе нужно вначале научиться отличать живое от мёртвого и от биологически ядовитого. «Некий естественный тонкий элемент» - это жизненная сила, с которой стоит познакомиться и подружиться. И вот в этом мы вам желаем успехов. А пока вы этого не сделали, будет лучше употреблять чистые и цельные отваренные бобы сои. Всем женщинам это необходимо для здоровья.
Владимир Николаевич


Название раздела: Продукты и рецепты

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Продукты и рецепты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron