Тофу

Список разделов Общая часть Продукты и рецепты

Сообщение #1 Елена » 21.02.2015, 21:50

Как замариновать макробиотический(ое) тофу для более длительного хранения? Опишите, пожалуйста, кто знает, весь процесс. Также, напишите, пожалуйста, кто знает, как его высушить! Благодарю.
Елена

Как замариновать и высушить тофу

Сообщение #2 Tatiana » 26.02.2015, 15:16

Порежьте тофу пластинками, а корень имбиря тонкими пластинками. Между пластинками тофу проложите пластинки имбиря, залейте всё тамари. Выдавите туда сок свеженатертого имбиря. Придавите слегка прессом, чтобы весь тофу был покрыт соусом. Поставьте в холодильник. Тофу при этом получается солёный. Но если его использовать в супах, тогда часть соли выйдет в суп, и всё будет нормально.

Высушивать тофу я не пробовала, его у нас быстро съедают. Это нужно попросить В.Н.,чтобы он позвал на этот форум поваров, которых он обучал.
Tatiana

Сообщение #3 Владимир Николаевич » 27.02.2015, 14:11

«…нужно попросить В.Н.,чтобы он позвал на этот форум поваров…»
Искусство повара и искусство объяснять другим людям – это разные искусства. Первое, как и всякая магия, скорее требует молчания и сосредоточения на силах и субстанциях.
Но я полагаю, они сами подтянутся, если появятся интересные для них вопросы.
Владимир Николаевич

Сообщение #4 Lennart Jansson » 28.02.2015, 14:03

Tatiana дала очень правильный макробиотический рецепт. Если тофу – это вода инь, то тамари делает его вода ян, а имбирь это усиливает. Тогда можно хранить его дольше. Но также важен вкус. Если у тофу вкуса нет, то тамари дает ему вкус элемента воды – солёный. И это хорошо для всех блюд, куда вы возьмёте тофу. Или вы делаете суп, или nishime, или tempura, вначале положите тофу мелкими кубиками в тамари на 90 минут. И добавьте чайную ложку сока имбиря на 250 г тофу. Или крупными кубиками положите на ночь.

Можно также делать тофу с соком лимона. Если тофу – это вода инь, то сок лимона делает его дерево инь. Хранить это долго не нужно. Обычно к этому добавляют сладкое, можно мёд кориандра, и делают крем или наполнитель для торта или пудинг. Такое блюдо больше подходит детям и подросткам. А взрослым – когда много физической активности.

Чтобы хранить, тофу можно также высушить. Вначале положите ломтики тофу в соус тамари и добавьте сок имбиря. Оставьте на ночь. Потом нужно выложить тофу на сухие салфетки. Потом можно посыпать ржаные отруби или ржаную муку. Потом хорошо высушить в печи или в духовке на самом малом огне без масла. Потом хранить в холоде. Чтобы восстановить высушенный тофу, его нужно положить в пароварку на 90 минут или больше. Дальше можно использовать как обычный тофу.

Если тофу нужно хранить недолго, тогда можно немного обжарить на малом огне без масла или немного кунжутного масла. Вначале положите ломтики тофу в соус тамари и сок имбиря. Потом можно посыпать gomasio, молотыми vakame, или laminaria или hijiki. Потом обвалять в ржаной муке. Потом обжарить. Потом использовать или хранить в холоде.

Или можно сделать tempura. Вначале положите крупные кубики тофу в соус тамари и сок имбиря и оставьте на ночь. Потом можно посыпать gomasio. Потом положить в жидкое тесто из ржаной муки и немного kudzu или кукурузного крахмала. Потом обжарить в кунжутном масле. Потом использовать или хранить в холоде.

Тофу и тамари, конечно, нужно взять настоящие.
Lennart Jansson

Сообщение #5 Елена » 01.03.2015, 18:42

Татьяна, Lennart благодарю за интересную и нужную информацию! Моя цель была сохранить тофу подольше. :smile: Nishime, tempura - новые термины. C tempura теперь понятно. :smile: :smile: :smile: Lennart, Вы могли бы описать процесс маринования с лимоном? И еще вопрос: сколько замаринованный или высушенный тофу можно хранить?
Всем признательна!
Елена

Сообщение #6 Lennart Jansson » 02.03.2015, 13:08

описать процесс маринования с лимоном?
Мелкие кубики тофу положите в сок лимона, оставьте на ночь.

сколько замаринованный или высушенный тофу можно хранить?
Сколько хранить – это зависит, как хранить. Это определяют по остатку жизненной силы. Если вы не измеряете жизненную силу, храните три недели.
Lennart Jansson

Сообщение #7 Елена » 02.03.2015, 15:11

Lennart, спасибо.
Елена

Свойства замороженного тофу

Сообщение #8 Екатерина » 30.01.2018, 20:34

Мне очень интересно знать: чем отличаются свойства замороженного тофу от свежего? Какую роль играет вода в замороженном виде? Скажите, пожалуйста, какой ряд (высушивание, запекание, варка, обжаривание в масле) идёт по возрастанию инь свойств для тофу.
Екатерина

Сообщение #9 Владимир Николаевич » 01.02.2018, 13:07

Любой тофу будет более инь, чем бобы сои. Чем больше в нем воды, тем более инь. И различные способы приготовления картину его полярности принципиально не меняют. При этом тофу усваивается лучше, обладает отличными от бобов сои свойствами и для лечебных целей годится больше, чем бобы сои. Конечно, в сочетании с другими зернами и бобами.

Высушивание – это не способ приготовления, а обработка для более длительного хранения. Высушить можно в вакууме, в духовке или вымораживанием на открытом воздухе. Но перед употреблением его нужно восстановить, то есть вернуть ему воду. Тогда он станет немного более инь, чем был до высушивания. Также для хранения можно слегка заморозить в естественном леднике, предварительно отжав воду и подсушив. После восстановления он станет более инь, чем восстановленный после высушивания. А замораживать в электрическом морозильнике мы не рекомендуем вовсе.
Но лучше всего тофу употреблять свежим.
Владимир Николаевич

Сообщение #10 Екатерина » 03.02.2018, 11:51

Спасибо большое за ответ о свойствах и способах хранения тофу. Мне эта информация очень важна. Я стараюсь относиться к этому продукту бережно, храню на балконе (сейчас ведь холодно), где меньше вредных влияний извне.
Екатерина

Сообщение #11 Антон » 05.02.2018, 14:18

Захотелось пожить у вас на балконе.
Антон


Название раздела: Продукты и рецепты

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Продукты и рецепты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron