Курага высушенная [без химии]

Список разделов Общая часть Продукты и рецепты

Сообщение #1 Алена » 22.08.2019, 17:26

А есть у вас курага менее высушенная? В магазинах я видела.
Только чтобы проверенная, без химии?
Алена

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 25.08.2019, 11:04

Высушивание – это естественный способ сохранить продукт вместе с его жизненной силой. Если влаги будет больше – будет среда для гнилостных бактерий – продукт испортится. А чтобы он не испортился при наличии влаги – придётся добавить консервант. Но тогда продукт станет мёртвым. Поэтому «менее высушенная» и «без химии» – это взаимоисключающие требования.

Просто перед употреблением курагу нужно замачивать. Вы ведь всё равно её замачиваете, чтобы смыть пыль… Я надеюсь.

В магазинах вы можете встретить курагу, которая выварена в сахарном сиропе, обработана фунгицидами, инсектицидами и диоксидом серы. Последний делает цвет кураги более ярким и придаёт блеск. Здесь стоит сказать, что чернослив, ничем не обработанный, имеет естественный блеск, который является результатом ферментации. Чернослив – если только его не подвергали быстрому термическому высушиванию – всегда отчасти ферментирован. Поэтому его, в отличие от других сухофруктов, можно хранить недосушенным. Но если вы его берете в супермаркете, как правило, он все равно обработан каким-то консервантом. В любом случае, окончательный вывод о наличии в продукте химии или болезнетворных организмов или генетических изменений выносят по результатам полноценных лабораторных исследований.

Вообще, высушиванием сохраняют все зёрна, бобы, многие фрукты, орехи, ягоды, грибы, тофу, водоросли, чаи и лечебные травы. При этом в макробиотике придерживаются биодинамических правил высушивания и последующего хранения. А в обычных магазинах высушенные продукты всегда обработаны какой-то химией. Потому что этого требуют современные торговые сети. Потому что мёртвые продукты гарантированно не портятся и сохраняют привлекательный внешний вид. Не нужно дополнительно обучать персонал и соблюдать определенные правила хранения – это дорого и сложно – нужно просто все продукты обрабатывать химией – это дёшево и просто.
Владимир Николаевич


Название раздела: Продукты и рецепты

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Продукты и рецепты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron