Про аюрведу

Список разделов Общая часть Прочие темы

Название раздела: Прочие темы

Ответить


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Развернуть Обзор темы: Про аюрведу

Сообщение Владимир Николаевич » 11.12.2018, 12:41

Аюрведа и макробиотическая медицина, называемая восточной, происходят из одного источника. Но до наших дней обе дошли в искаженном виде. В результате профанации. Поэтому профессионалы, к которым вы взываете, полагают, что сравнивать между собой эти искажения не имеет смысла. С сожалением мы можем только констатировать, что современная аюрведическая школа, которая практиковала бы эту дисциплину в неискаженном виде – нам не известна. Но нам известно, что искажения эти внесены за многие века профанами, которые занимали пассивную (инь) позицию в отношении жизни. А в настоящее время именно они, эти искажения, привлекают к профанной аюрведе людей с пассивной жизненной позицией. И эти люди ожидают, что какие-то препараты вместо них исправят то, что они испортили своим неразумным поведением. Это первое.

Второе состоит в том, что интерес или склонность многих людей к аюрведе не является их сознательным и рациональным выбором. Люди в этой жизни просто продолжают делать то, что делали в предыдущих жизнях. По инерции.
В общем, в этом нет ничего плохого, если речь идет о том, чтобы поправить свое здоровье. И до тех пор, пока кому-то не приходит в голову, что их склонности чем-то лучше склонностей других людей. Поэтому, если какие-то средства вам помогают – просто используйте их на здоровье. Пока вы уверены, что они помогают. Или пока не поймёте, что существуют средства иного порядка.

Про аюрведу

Сообщение Елена » 09.12.2018, 23:37

Всем здравия.

Хотелось бы услышать мнение практикующих макробиотику об аюрведе. Принципы, насколько я смогла уловить, очень разнятся, кроме, пожалуй, режима дня. Тем не менее, знаю, что аюрведические препараты помогают при сильных дисбалансах как непосредственно в теле, так и в состоянии эмоций, при бессоннице и даже при серьезных психических расстройствах, если не исцеляя, то сильно смягчая ситуацию. Насколько я поняла, в макробиотике практически не используются травы, минералы и металлы, и совсем не используются молочные продукты, в отличие от аюрведы. Тем не менее аюрведические препараты и рекомендации часто бывают эффективны. Интересно, что думают, если можно так выразиться, профессиональные макробиоты об аюрведе, ее принципах и методах. А также, может, не столь профессиональные, но на практике знакомые как с макробиотикой, так и с аюрведой. Спасибо всем, кто откликнется.
cron